得了15斤的肥皂。/p
这大豆油30文一斤,碱面10文一斤,跟一斤大米的价格一样,这肥皂一斤的成本13.4文,柴火成本100斤6文,刚刚用了30斤,成本约2文,如果大规模生产应当是可以省不少,人工一日薪水3文钱是行价,算上锅具折旧,一斤肥皂的成本16文,王莽打算一块肥皂就是一两重,相当于后世的119.3克,不过这个王莽不打算改了。这古代一斤本来就16两了,相当于一块1两重的肥皂成本是1文钱,但是王莽至少卖10文钱,这样一般的家庭一个月用1块、2块都可以,在大明还是消费的起的。/p
txt下载地址:
http://www.69kshu.win/txt/xiazai247978.html
手机阅读: http://m.69kshu.win/247978/
发表书评: http://www.69kshu.win/book/247978.html
为了方便下次阅读,你可以在顶部"加入书签"记录本次( 第8章 赚钱)的阅读记录,下次打开书架即可看到!请向你的朋友(QQ、博客、微信等方式)推荐本书,王道成谢谢您的支持!!
手机阅读: http://m.69kshu.win/247978/
发表书评: http://www.69kshu.win/book/247978.html
为了方便下次阅读,你可以在顶部"加入书签"记录本次( 第8章 赚钱)的阅读记录,下次打开书架即可看到!请向你的朋友(QQ、博客、微信等方式)推荐本书,王道成谢谢您的支持!!